Le programme

Cette journée d’échanges sur les démarches collaboratives 2015 s’est tenue le 4 février 2015 à Champfleuri (Lyon Nord).

➜ Ouverture par les Présidents Hervé BRELAUD & Marc SAUVAGE

➜ 9h30 – Amphithéâtre – 1ère table-ronde
Politique Achats et Innovation — Albert VARENNE / Stefan BURKLE / Olivier BARIL

➜ 10h00 – Amphithéâtre – 2ème table-ronde
Besoins d’innovation technologique et organisationnelle avec les fournisseurs — Eric POYETON / Jean-Michel POULIER / Philippe BERNA / Yves LAPIERRE / Céline MATHEVET

➜ 10h35 – Amphithéâtre – Intervention
Alain CASTAY, Directeur Général ATALIAN FACILITIES

➜ 11h15 – Les Ateliers simultanés
Innover dans l’industrie — Magali TESTARD (Présidente) / Rémi CHAMPINOT (Animateur) / Témoignages de Stéphane PRUDHOMME, François PILLOT et Philippe GROSS

Innover dans les services — Alain CASTAY (Président) / Loïc VUICHARD (Animateur) / Témoignages de Marion ZENANIK et Quentin BARDET

Innover dans le secteur public — Marc SAUVAGE (Président) / Jean BOUVEROT (Animateur) / Témoignages de Philippe PIN et Elisabeth SAINT-HILAIRE

➜ 14h00 – Amphithéâtre – Remise du Prix du Collaboratif 2015 (2ème édition)
Continental Automotive (client) et Fondex (fournisseur) ont été récompensés pour la mise en oeuvre d’un programme d’amélioration d’une filièren de fournisseurs dans le secteur automobile.

➜ 14h30 – Amphithéâtre – 3ème table-ronde
Co-développement produits : levier majeur de performance et de compétitivité — Présidée et animée par Marc DEBETS, avec Sébastien COLOMBET / Audrey PETIT / Erwann GOVIN

➜ 15h20 – Les tables-rondes simultanées «Innovation dans les pratiques collaboratives»
Achats projets — Valérie GIRAUDON (Présidente) / Philippe PORTIER / Nathalie O’MAHONY / Marie-Anne LE DAIN / Témoignage de Audrey PETIT

Achats responsables — Chantal RABINZOHN (Présidente) / Rachel BOQUET / Sabrina DIRAND / Fabienne GREBERT / Témoignage de Frédéric LAVABRE

Evaluation de la relation client-fournisseur — Françoise ODOLANT (Présidente) / Caroline MOTHE / Jean-Jacques NILLES / Jean BRETON / Témoignage de Gilles AUDRAN

➜ 16h25 – Amphithéâtre – 4ème table-ronde
Innovation organisationnelle dans les territoires — Jean-Marc ANDRE / Eric MASSEBEUF / Richard GABRY / Gabriel COQUARD / Pierre BONNET

➜ Clôture avec Jean BRETON & François GIRARD